如何申请纳入老旧小区改造?市房管局回应了

长江日报-长江网7月2日讯(记者孙笑天 方历娇)小区老旧了,想进行改造,要向那个部门反映?今天上午,武汉市房管局总工程师和15个区房管局负责人上线长江网武汉城市留言板,就全市老旧小区改造问题回应网民关切。不少网民关注自家小区是否在改造范围内,该如何申请老旧小区改造。

上线现场。记者杨涛 摄

网民“克己守礼”就提问:老旧小区改造具体由哪个部门负责人组织实施,该如何进行申请?

市房管局回复:根据《武汉市老旧小区改造三年行动计划(2019—2021年)》(武政办〔2019〕116号)规定,各区(含开发区、风景区)是老旧小区改造工作组织实施的责任主体,各街道办事处具体负责老旧小区改造的组织实施工作。要根据老旧小区改造工作目标,结合本辖区老旧小区实际,按照先急后缓、分步实施的原则,统筹安排符合条件老旧小区的改造时序,科学制订本辖区老旧小区改造三年行动计划。

市房管局负责人介绍,市民可通过社区、街道反映意见或想法,街道、社区会根据居民意愿,结合老旧小区改造相关政策,统筹考虑辖区老旧小区改造计划,报相关部门审核批准。

【编辑:金鑫】

(作者:杨涛 孙笑天 方历娇)

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论